Ti trovi qui: Home
Amministrazione Trasparente
Uscite didattiche Scuola Primaria
AgID
Accesso civico
Bisogni formativi
Formazione d'ambito BN06 - Personale Docente
Parlano di noi
Formazione d'ambito BN06 - Personale A.T.A
Progetto Ambiente e Territorio
Manifestazioni ed eventi sportivi
Monitoraggio PTOF II Quadrimestre
Questionario di gradimento docenti
Sito Versione precedente

Home





"...In una comunita' si sviluppano appartenenza e senso di responsabilita', non ci si nasconde dietro ruoli o mansioni, ma ci si prende cura reciprocamente..."


 Il Dirigente dell'I.C. Prof.ssa M. Vittoria Barone

Contatto RDO

Contatto DPO


 10.1.1A-FSEPON-CA-2017-229 - La tradizione del grano: dal passato al futuro!

 

10.1.1A-FSEPON-CA- 2017-229 Al tavolo del confronto



Campionati studenteschi - Fase provinciale

Badminton
II posto a squadra - De Corso Francesco, De Corso Aurora, Cocca Simone II B, Costantini Iris Pia

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Cadetti
I posto Salto in alto - Calzone Antonio

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Cadette
II posto Getto del peso - Cocca Alessia

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Cadetti
II posto Lancio del vortex - Topcii Daniil

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Cadette
IV posto Salto in alto - Shevernovska Daryna

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Cadette
V posto 80 metri ostacoli - Pozzuto Francesca

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Ragazze
I posto Corsa 600 metri - Gentilcore Lucia Pia

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Ragazze
III posto Corsa 600 metri - Costantini Martina

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Ragazzi
IV posto Lancio del vortex- Calzone Matteo

Atletica leggera Fase provinciale

Categoria Ragazzi
IV posto Salto in alto- Giannecchini Federico

DANTE ALIGHIERI

Parole in festa - Concorso
Scuola Sec. di I grado - Classe IIA (Galasso Serena) Attestato di Merito

DANTE ALIGHIERI

Parole in festa - Concorso
Scuola Sec. di I grado - Classe IIB Attestato di Merito

CONCORSO NERO SU BIANCO

Premio letterario Mino De Blasio
Scuola Sec. di I Grado - Classe IIB (De Corso Aurora) 1° premio

CONCORSO NAZIONALE SCRIVERE ALTROVE

Fondazione Noto Revelli Onlus
Scuola Sec. di I grado - Classi IIA - IIB Diploma di Merito

CONCORSO LA GRANDE GUERRA


Scuola Sec. di I grado Classe IIB Premio d’Istituto

DANTE ALIGHIERI

Parole in festa - Concorso
Scuola Sec. di I grado - Classe IIIB (Pilla Maria Vittoria, Marino Elisa) Attestato di Merito

CONCORSO LA GRANDE GUERRA


Scuola Sec. di I grado - Classe IIIB (Cocca Claudio, Cocca Gabriele) Premio d’Istituto
La Grande Guerra
Infanzia - Foiano di Val Fortore- Lavoro di Intersezione

Coerente con il tema del Concorso. Apprezzate dalla Commissione le diverse tecniche espressive
La Grande Guerra
I Classe Primaria - Foiano di Val Fortore- Lavoro di Classe
Titolo dell'opera "la voce della patria...la voce dei bambini"

L'espressione artistica comunica, in maniera coerente e originale, la complessità dei contenuti trattati rispetto alla tematica del Concorso
La Grande Guerra
II Primaria - San Marco dei Cavoti - Lavoro di Classe

L'originalità grafica e le immagini bellissime hanno convinto in modo positivo la Commissione
La Grande Guerra
III Primaria - Reino - Lavoro svolto da Calzone Elia, Verzino Matilde e Calzone Manuel

Lavoro premiato per la chiarezza del messaggio e il collegamento interdisciplinare
La Grande Guerra
IV Primaria - Foiano di Val Fortore - Lavoro di Classe

Lavoro completo e complesso, con riferimenti storici importanti riguardanti anche i caduti del proprio territorio
La Grande Guerra
V Primaria - Ex Aequo - Foiano di Val Fortore - San Marco dei Cavoti

Foiano di Val Fortore - Lavoro di Calsse : Immagini accattivanti e scelta cromatica efficace. Lavoro corredato dalla ricerca storica effettuata dagli alunni

San Marco dei Cavoti Lavoro di Interclasse: Per la contestualizzazione del racconto e per l'utilizzo di tecniche didattiche evolutive
La Grande Guerra
I Secondaria - Foiano di Val Fortore - Lavoro svolto da: Facchiano Elisa

Per la capacità empatica che l'alunna ha saputo realizzare con un qualunque soldato, di una qualunque guerra, di una qualunque parte del mondo
La Grande Guerra
II Secondaria - San Marco dei Cavoti - Lavoro di Classe

Unico lavoro multimediale che esprime, attraverso una varietà di tecniche, i contenuti afferenti alla tematica del concorso
La Grande Guerra
III Secondaria - San Marco dei Cavoti - Lavori svolti da: Cocca Claudio, Cocca Gabriele

Testo giudicato dalla Commissione completo dal punto di vista della narrazione. Scritto rispettando le convenzioni del testo letterario, suscita sentimenti di pietà verso quanto la guerra è in grado di provocare.

Scrittori di classe


II C - Secondaria di I grado Molinara - referente Maria Rosaria Lombardo

La grande guerra


II C - Secondaria di I grado Molinara - referente Maria Rosaria Lombardo

Arte con gusto


1° Premio - V - Primaria di Foiano di val Fortore

Arte con gusto


2° Premio - IV - Primaria di Foiano di val Fortore

Premio giornalistico "Geppino Tancredi"


1° Premio - V - Primaria di Foiano di val Fortore

Arte con gusto


Infanzia di Foiano di val Fortore

La grande guerra


Infanzia di Foiano di val Fortore

La grande guerra

Logo Reinese per le Commemorazioni della fine della Grande Guerra
2° classificato - Maria Vittoria Pilla - Classe 3B
3° classificato - Luana Cusano e Sophia Tremonte - Classe 3A

Arte con Gusto

Festa del Torrone
Scuola Secondaria 1° grado San Marco dei Cavoti
1° posto classe 2B - Carpinelli Francesca Pia


Categoria: Generale Allegato:
Incontro di sensibilizzazione ed approfondimento su ADHD e difficoltà dirnapprendimento
Categoria: Docenti Allegato:
Convocazione Incontro di Dipartimento Scuola Secondaria di I grado
Diritto allo studio del 06/11/2018
Categoria: Docenti Allegato:
Permessi straordinari 
Categoria: Generale Allegato:
Sciopero Nazionale intera giornata del 12/11/2018


Amministrazione Trasparente
Uscite didattiche Scuola Primaria
AgID
Accesso civico
Bisogni formativi
Formazione d'ambito BN06 - Personale Docente
Parlano di noi
Formazione d'ambito BN06 - Personale A.T.A
Progetto Ambiente e Territorio
Manifestazioni ed eventi sportivi
Monitoraggio PTOF II Quadrimestre
Questionario di gradimento docenti
Sito Versione precedente

Ultimi bandi pubblicati

Indagine di mercato
Pubblicazione: 31/10/2018 Scadenza: 31/12/2018
Individuazione operatore economico per affidamento Servizio Assicurativo RESPONSABILITA' CIVILE, INFORTUNI, ASSISTENZA E TUTELA LEGALE

Piano annuale delle attività

Registro Elettronico
Scuola viva
Ministero Pubblica Istruzione
USR CAMPANIA
USP BENEVENTO
Teatro a scuola
Questionario AD
PNSD - Formazione interna
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE di San Marco dei Cavoti
Piazza della Rimembranza, 22 - 82029 San Marco dei Cavoti (BN)
Tel. 0824 984022 Fax. 0824 984022
E-mail: bnic826006@istruzione.it - bnic826006@pec.istruzione.it
SCUOLA DELL'INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO
- Codice Fiscale: 91001280626
- Codice Meccanografico: bnic826006
- Codice univoco per fatturazione elettronica: UF1YRP